献血バスがやって来る!

献血日程表

献血バス

月日 地域 実施場所 受付時間 骨髄バンク
ドナー登録会
備考
06月24日(土) 石巻市 イオンモール石巻 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
06月25日(日) 気仙沼市 イオン気仙沼店 10:00-11:45、
13:00-16:00
 
06月25日(日) 東松島市 イオンタウン矢本  10:00-11:45、
13:00-16:30
※400mL献血のみ受付
06月25日(日) 大崎市 イオンタウン古川 10:00-11:45、
13:00-16:30
06月25日(日) 加美町 イオンスーパーセンター加美店 10:00-11:45、
13:00-16:30
06月26日(月) 川崎町 宮城県柴田農林高等学校川崎校 10:00-12:00  
06月26日(月) 川崎町 川崎町役場 13:30-16:30   ※400mL献血のみ受付
06月27日(火) 松島町 医療法人友仁会松島病院 15:00-16:30   ※400mL献血のみ受付
06月29日(木) 仙台市 JCHO仙台南病院 15:00-16:30   ※400mL献血のみ受付
06月29日(木) 美里町 Aコープ小牛田店 16:00-17:00  

※400mL献血のみ受付

06月30日(金) 仙台市 仙台市中央卸売市場食肉市場 14:00-15:00   ※400mL献血のみ受付
06月30日(金) 仙台市 丹勝 16:00-17:30   ※400mL献血のみ受付
07月01日(土) 登米市 イオンタウン佐沼 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
07月02日(日) 石巻市 カワチ薬品石巻西店 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
07月02日(日) 名取市 イオンモール名取(バスプール内) 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
07月02日(日) 涌谷町 イオンスーパーセンター涌谷店 10:00-11:45、
13:00-16:30
  ※400mL献血のみ受付
07月04日(火) 仙台市 七北田公園有料駐車場 ※主催:みやぎ中小建設業協会 09:30-12:00、
13:00-16:30
  ※400mL献血のみ受付
07月06日(木) 仙台市 宮城県仙台合同庁舎 13:30-16:30   ※400mL献血のみ受付
07月06日(木) 仙台市 東北地方整備局仙台河川国道事務所 13:00-16:30   ※400mL献血のみ受付
07月06日(木) 仙台市 仙台市ガス局 09:30-12:00、
13:00-16:00
  ※400mL献血のみ受付
07月08日(土) 大崎市 イオンタウン古川 10:00-11:45、
13:00-16:30
 

上記日程以外のバス情報はこちらから

宮城県内血液メーター

400mL献血

6/22は35病院に400mL献血で140人分と血小板成分献血で46人分の血液を届けました。今日は薄雲が広がるものの,昼間は汗ばむ暑さとなるため,こまめな水分補給など熱中症対策を忘れずに。紫外線対策も欠かせません。皆さま最寄りの献血会場でご協力お願いします。

2017年06月23日現在

アイコンの見方

献血に行こう!

6月24日(土)

献血バス

詳細を見る