• ホーム
  • 献血バスがやって来る!

献血バスがやって来る!

献血バス運行予定

献血バス

月日 地域 実施場所 受付時間 骨髄バンク
ドナー登録会
備考
11月20日(月) 大河原町 宮城県建設業協会仙南支部 10:00-12:00、
13:00-16:00
  ※400mL献血のみ受付
11月22日(水) 大和町 黒川地域行政事務組合消防本部 09:00-11:30   ※400mL献血のみ受付
11月22日(水) 大和町 大和警察署 16:00-17:00  

※400mL献血のみ受付

11月22日(水) 加美町 加美町役場小野田支所 10:00-11:00   ※400mL献血のみ受付
11月22日(水) 加美町 玉川電器宮城工場 12:30-14:00  

※400mL献血のみ受付

11月22日(水) 加美町 加美町役場 15:00-17:00   ※400mL献血のみ受付
11月23日(木) 名取市 イオンモール名取(バスプール内) 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
11月23日(木) 利府町 イオンモール利府 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
11月24日(金) 仙台市 太白区役所 10:00-12:00、
13:00-16:30
  ※400mL献血のみ受付
11月25日(土) 石巻市 イオンモール石巻 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
11月26日(日) 気仙沼市 イオン気仙沼店 10:00-11:45、
13:00-16:00
 
11月26日(日) 東松島市 イオンタウン矢本  10:00-11:45、
13:00-16:30
 
11月26日(日) 大崎市 イオンタウン古川 10:00-11:45、
13:00-16:30
11月26日(日) 加美町 イオンスーパーセンター加美店 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
11月28日(火) 岩沼市 岩沼市役所 10:00-12:00、
13:00-14:00
  ※400mL献血のみ受付
11月28日(火) 柴田町 仙台大学 10:00-13:00、
14:00-16:00
 
11月28日(火) 大崎市 JA古川 13:00-16:30   ※400mL献血のみ受付
11月29日(水) 登米市 登米建設会館 09:30-12:00、
13:00-16:00
  ※400mL献血のみ受付
11月30日(木) 栗原市 宮城県築館警察署 13:30-14:30   ※400mL献血のみ受付
11月30日(木) 栗原市 東北電力 栗原登米営業所 15:30-17:00   ※400mL献血のみ受付
11月30日(木) 仙台市 仙台第四合同庁舎 10:00-11:30   ※400mL献血のみ受付
12月01日(金) 仙台市 仙台第三合同庁舎 10:00-12:00、
13:00-16:30
  ※400mL献血のみ受付
12月02日(土) 登米市 イオンタウン佐沼 10:00-11:45、
13:00-16:30
 

上記日程以外のバス情報はこちらから

快適で安心! 献血ルームでの献血!

落ち着いた雰囲気のなか快適で安心して献血ができる環境となっています。常設施設なので自分のペースでご利用いただけます。
アクセスもよいので気軽にご来場ください。

詳しくはこちらから

宮城県内血液メーター

400mL献血

11/18-19の週末は,22病院に400mL献血で148人分と血小板成分献血で75人分の血液を届けました。寒い週明けです,朝も昼間も気温が上がらないので防寒が必須です。例年年末にかけて血液の需要は高まります。皆さま最寄りの献血会場でご協力お願いします。

2017年11月20日現在

アイコンの見方

献血に行こう!

11月21日(火)

献血バス

  • 本日の運行予定はございません

詳細を見る