• ホーム
  • 献血バスがやって来る!

献血バスがやって来る!

献血バス運行予定

献血バス

月日 地域 実施場所 受付時間 骨髄バンク
ドナー登録会
備考
01月18日(木) 仙台市 東北学院大学泉キャンパス 10:30-13:00、
14:00-17:00
 
01月19日(金) 東松島市 東松島市鳴瀬総合支所 10:00-12:00   ※400mL献血のみ受付
01月19日(金) 富谷市 七十七銀行富谷支店 09:30-11:00   ※400mL献血のみ受付
01月19日(金) 東松島市 矢本保健相談センター 13:30-16:30   ※400mL献血のみ受付
01月19日(金) 富谷市 富谷市役所 13:00-16:30   ※400mL献血のみ受付
01月19日(金) 仙台市 東北工業大学八木山キャンパス 11:00-13:00、
14:00-17:00
 
01月20日(土) 塩竈市 イオンタウン塩釜 10:00-12:00、
13:00-16:30
 
01月20日(土) 大崎市 イオン古川店 10:00-11:45、
13:00-16:30
01月21日(日) 名取市 イオンモール名取(バスプール内) 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
01月21日(日) 登米市 イオンタウン佐沼 10:00-11:45、
13:00-16:30
01月21日(日) 栗原市 イオンスーパーセンター栗原志波姫店 10:00-11:45、
13:00-16:30
01月21日(日) 利府町 イオンモール利府 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
01月23日(火) 仙台市 七十七銀行本店 10:00-12:00、
13:00-16:30
  ※400mL献血のみ受付
01月23日(火) 石巻市 石巻市役所 10:00-11:45、
13:00-16:30
  ※400mL献血のみ受付
01月23日(火) 七ヶ浜町 七ヶ浜町母子健康センター 13:30-16:00   ※400mL献血のみ受付
01月24日(水) 仙台市 七十七銀行本店 10:00-12:00、
13:00-16:30
  ※400mL献血のみ受付
01月24日(水) 仙台市 東北文化学園専門学校 10:30-12:00、
13:00-17:00
 
01月26日(金) 仙台市 東日本高速道路仙台管理事務所 13:30-15:00   ※400mL献血のみ受付
01月26日(金) 仙台市 広瀬病院 16:00-17:00   ※400mL献血のみ受付
01月26日(金) 白石市 白石市役所 14:00-16:00   ※400mL献血のみ受付
01月27日(土) 石巻市 イオンモール石巻 10:00-11:45、
13:00-16:30
 

上記日程以外のバス情報はこちらから

快適で安心! 献血ルームでの献血!

落ち着いた雰囲気のなか快適で安心して献血ができる環境となっています。常設施設なので自分のペースでご利用いただけます。
アクセスもよいので気軽にご来場ください。

詳しくはこちらから

宮城県内血液メーター

400mL献血

1/16は34病院に400mL献血で208人分と血小板成分献血で34人分の血液を届けました。今日は雨の一日となり外出には傘が必須。気温も上がらず昨日よりも寒さを感じそうです。体調管理にご注意ください。皆さま最寄りの献血会場でご協力お願いします。

2018年01月17日現在

アイコンの見方

献血に行こう!

1月17日(水)

献血バス

  • 本日の運行予定はございません

詳細を見る