• ホーム
  • 献血バスがやって来る!

献血バスがやって来る!

献血バス運行予定

献血バス

月日 地域 実施場所 受付時間 骨髄バンク
ドナー登録会
備考
09月26日(火) 仙台市 東北工業大学長町キャンパス 11:00-13:00、
14:00-17:00
 
09月26日(火) 栗原市 宮城県立循環器・呼吸器病センター 16:00-17:00   ※400mL献血のみ受付
09月27日(水) 仙台市 仙台市水道局 10:00-12:00、
13:00-14:00
  ※400mL献血のみ受付
09月27日(水) 仙台市 仙台赤十字病院 15:00-17:00   ※400mL献血のみ受付
09月27日(水) 登米市 登米精巧 13:00-15:00   ※400mL献血のみ受付
09月27日(水) 登米市 東北新生園 16:00-17:00   ※400mL献血のみ受付
09月29日(金) 東松島市 東松島市鳴瀬総合支所 10:00-12:00   ※400mL献血のみ受付
09月29日(金) 東松島市 矢本保健相談センター 13:30-16:30   ※400mL献血のみ受付
09月30日(土) 石巻市 イオンモール石巻 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
09月30日(土) 大崎市 イオン古川店 10:00-11:45、
13:00-16:30
10月01日(日) 石巻市 カワチ薬品石巻西店 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
10月01日(日) 名取市 イオンモール名取(バスプール内) 10:00-11:45、
13:00-16:30
 
10月01日(日) 登米市 登米市迫体育館「登米市産業フェスティバル」会場 10:00-12:00、
13:00-15:00
 
10月03日(火) 富谷市 フジコーポレーションスペシャルブランド富谷WILD店 10:00-12:00   ※400mL献血のみ受付
10月03日(火) 富谷市 仙台リハビリテーション病院 13:30-14:30   ※400mL献血のみ受付
10月04日(水) 仙台市 広南病院 14:00-17:00   ※400mL献血のみ受付
10月05日(木) 松島町 松島町役場 10:00-12:00、
13:00-14:00
  ※400mL献血のみ受付
10月06日(金) 亘理町 亘理町保健センター 09:30-12:00   ※400mL献血のみ受付
10月07日(土) 登米市 イオンタウン佐沼 10:00-11:45、
13:00-16:30
 

上記日程以外のバス情報はこちらから

快適で安心! 献血ルームでの献血!

落ち着いた雰囲気のなか快適で安心して献血ができる環境となっています。常設施設なので自分のペースでご利用いただけます。
アクセスもよいので気軽にご来場ください。

詳しくはこちらから

宮城県内血液メーター

400mL献血

9/23-24の週末は,17病院に400mL献血で135人分と血小板成分献血で64人分の血液を届けました。今日も秋晴れ,空気もカラッとして過ごしやすい体感。朝晩と昼の寒暖の差が大きいので体調管理にご注意ください。皆さま最寄りの献血会場でご協力お願いします。

2017年09月25日現在

アイコンの見方

献血に行こう!

9月26日(火)

献血バス

詳細を見る